Выставка картин в модельной библиотеке №32

«Пленэр без границ»

Пленэр ( от французского-"открытый воздух") -это техника написания картин вне мастерской, на природе, при естественном освещении.

Пленэрная практика играет значительную роль в творческой активности художника, обогащает воображение и служит источником вдохновения, способствует развитию пространственного, образного, логического, технического типов мышления, способствует эффективному формированию художественного вкуса и эстетической восприимчивости окружающего мира. Только при усердной работе с натуры можно получить необходимые впечатления, которые затем творчески воплощается на холсте. Экспозиция участников выставки  включает в себя этюды, наброски, выполненные в основном с натуры. Это  пейзажи, натюрморты, жанровая композиция которые выполнены разными техниками: акварелью, маслом, масляной пастелью.

На выставке "Пленэр без границ" представлены 20 работы арт-студии АКварель: Барыкиной Татьяны, Габбасовой Динары, Ежовой Валентины, Урманцевой Умиды.

Авторов  натуралистических работ объединяет жажда изучения новых территорий. Натюрморт "Дары Дагестана" Татьяны Барыкиной созданы  в период путешествий  по  Дагестану, а пейзажи отображают окрестности Белорецкого района. Она активный участник пленэра " Арт-товарищ".

В своих пейзажах Динара Габбасова запечатлела  красоту Архангельского районе, а также парки родной Уфы. Для Валентина Ежовой любая поездка за город - повод взяться за карандаш или кисть. В этюде "Рыбак" запечатлен прекрасный уголок реки.  Для Умиды Урманцевой пленэр - это прежде всего общение, узнавать что-то новое, соединяться с прекрасным. В этюдах "Вечереет. Окрестности д. Исяново" запечатлена живописная природа окрестности озера Талкас Баймакского района.

Экспозицию дополняют этюды, "нашлепки" Альберта Кудаярова, написанные им в раннем творчестве в период с 1978 года. Будучи руководителем арт-студии АКварель ,художник   организовывал плэнеры на берегу реки Уфимки на "Лысой горе" санатория "Зелёная роща". Мастерство и педагогическое предназначение Альберт Шамилевич видел в научении выстраивать самостоятельную композицию. Мастер виртуозно прививал художественную "внимательность", заключающуюся в умении воспринимать образ изображаемого предмета цельно. "Пленэр без границ" посвящен памяти заслуженного художника РБ, педагога Альберта Кудаярова.

Начало выставки: 15 ноября 2022 г.

Окончание выставки: 31 января 2023 г.