Столица республики Башкортостан совсем скоро будет праздновать юбилей 450-летие. Модельная библиотека №32 предлагает Вам познакомиться с книгами посвященными Уфе. В них Вы сможете узнать историю нашего любимого города от самого начала : от строительства города-крепости, форпоста Российской империи на востоке в 1574 году до наших дней.

Видео с обзором книг доступно в нашей группе в ВКонтакте:

Город Уфа раскинулся в долине реки Белая при впадении в нее рек Уфа и Дема. Люди приметили эту местность давно. На территории Уфы найдены древние городища эпох мезолита, неолита, бронзового и железного веков. Интересно, что башкиры в древности считали, что от слияния рек Ак-Идели (Белая) и Кара-Идели (Уфа) начинается река Идель (Волга). Название «Уфа», по одной из версий, могло произойти от древнетюркского слова «уба» - «холм, гористая местность».

После взятия Иваном Грозным Казани к 1557 году основная часть Башкирии добровольно вошла в состав Русского государства. Управление Башкирией шло из Казани, но из-за большой удаленности это было непросто. В 1573 году башкиры обратились к Ивану Грозному с просьбой построить на их земле крепость.

В мае 1574 года на правом берегу реки Белой близ устья Уфы высадился отряд московских стрельцов под предводительством боярина Ивана Нагого (он был близким родственником жене Ивана Грозного). Именно Ивана Нагого считают первостроителем Уфы. На берегу Белой на горе Туратау («гора-крепость») построили деревянную крепость, Троицкую церковь, избы и хозяйственные постройки. Поселение было защищено благодаря особенностям рельефа.

В 1586 году быстро растущее поселение уже называли городом. Уфа стала важным форпостом России в этой части Приуралья, служила оборонительным рубежом. Она была центром Уфимского уезда. Первым воеводой стал Михаил Нагой. Когда границы России расширились на восток, Уфа утратила свою оборонительную функцию и стала превращаться в ремесленный и купеческий город, сохраняя административное значение. В 1708 году Уфимский уезд стал Уфимской провинцией (сначала в составе Казанской, а затем Оренбургской губерний). С 1781 года Уфа – центр Уфимского наместничества, а с 1796 – Оренбургской губернии. В 1865 году Уфа стала центром Уфимской губернии.