«Подвиг твой бессмертен»

Модельная библиотека №32 присоединилась к III Межрегиональной акции "Безграничное чтение", посвященной Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову, организованной МАУК "Центральная библиотечная система г. Псков".

В рамках акции "Безграничное чтение" сотрудники библиотеки провели час мужества «Подвиг твой бессмертен». Гости библиотеки познакомились с биографией Александра Матросова, с его тяжелой судьбой, которая привела его в наш город  - Уфа, откуда он отправился на фронт.  Ребята очень внимательно слушали  фрагменты из книги А. Бикчентаева «Орел умирает на лету», где автор описывает сложный и противоречивый период жизни Матросова в
Уфимской колонии, показывая, что в душе у подростка живут ростки добра и чувство справедливости которые привели его к подвигу.

27 февраля 1943 года в бою у деревни Чернушки стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, ценой своей жизни обеспечив выполнение боевой задачи подразделение и сохранение жизни своих товарищей.

Александр Матросов стал одним из самых известных героев Великой Отечественной войны. Про тех, кто в бою также жертвовал собой, писали «повторил подвиг Матросова».

Всего же за время войны, по данным историков, аналогичные подвиги совершили более 400 человек.

Говоря о подвиге А. Матросова, невозможно не вспомнить нашего земляка  Миннигали Губайдуллина, который в  ходе штурма, тяжело раненый,  закрыл собой амбразуру вражеского дзота.

В ходе мероприятия учащиеся прослушали стихотворение Баязита Бикбая  «Все небо сплошь заволокло, и дождь унять нельзя…» посвященное открытию памятника А. Матросову 9 мая 1951г.

В завершении мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по Парку Победы в Уфе, где возле памятника, посвящённого подвигу А. Матросова и М. Губайдуллина, в г. Уфа горит вечный огонь. И посмотрели, как возле вечного огня в День Победы происходит смена почетного караула.