«Родной язык – язык души»

Как известно, с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию. В мире насчитывается 6 000 языков, при этом половина из них находится на грани исчезновения.

2020 год в Республике Башкортостан объявлен годом башкирского языка. Язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

В рамках Дня родного языка и проекта  «Туған телемә – 100 аҙым. 100 шагов к родному языку» модельная библиотека №32  представила книжную выставку, где представлены 100 книг с произведениями башкирских, татарских и русских писателей. Проект обращен к молодому поколению и направлен на привитие любви к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю.