«Свети народу своему!»

В модельной библиотеке №32 прошел вечер-портрет «Шайхзада Бабич» посвященный 125-летнему юбилею со дня рождения башкирского поэта, журналиста, фольклориста, лингвиста и общественно-политического деятеля. Девизом мероприятия стали его слова «Свети народу своему!»

Гостями библиотеки были учащиеся 8 «А» класса лицея №60. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с жизнью и творчеством знаменитого поэта, тесно переплетенной с судьбой всего башкирского народа, рассказали об интересных фактах из биографии Шайхзады Мухаметзакировича.

Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная выставка «Певец дружбы и свободы», на полках которой была выставлена  литература, связанная с творчеством поэта.

Прозвучали стихи «Книга», «Курай», «Присяга народу», «Ожидание», «Салават - батыр». Интересным был просмотр трейлера к фильму «Бабич», вышедший на экраны в 2017 году.

Школьники узнали о том, что его произведения занимают выдающееся место не только в литературе, но и во всей истории развития башкирской журналистики, значимость Шайхзады Бабича, как поэта и общественного деятеля демонстрирует открытие памятника  28 июня 2019 года в городе Уфе.

В завершении мероприятия ребята приняли участи в республиканском флешмобе по стихотворению Ш.Бабича «Книга», организованного Центром детского чтения Национальной библиотеки им. А. Валиди.

Рожденный сэсэном, Бабич навсегда остается в памяти как верный сын своей нации и борец, звавший людей к правде и свету.

Ролик с флешмобом см.: https://vk.com/ufa_bibl_32