Библиотека – территория сотрудничества.

Сегодня библиотека – это не только место, где можно получить информацию. Библиотека – это место встречи с интересными людьми, проведения выставок, мастер-классов, игр, музыкальных и литературных вечеров, праздников и т.д.

Одним из основных партнеров массовых библиотек являются библиотеки учебных заведений, в частности школьные библиотеки.

1 марта 2019 года в модельной библиотеке № 32 прошел семинар для школьных библиотек города Уфы «Библиотека – территория сотрудничества».

Заведующая модельной библиотекой № 32 Сергеева О.А. рассказала об организации открытого доступа к книжному фонду во всей Централизованной системе массовых библиотек г.Уфы – это требование современной жизни. Ольга Александровна поделилась основными направлениями сотрудничества на примере работы со МБОУ Школа № 51 и МБОУ лицей № 60. Заинтересовать ребенка книгой, чтением возможно только тогда, когда мероприятие включает в себя несколько видов деятельности. Выходя на аудиторию, мы стараемся соединить рассказ, громкое чтение, показ видеоматериалов, игру, музыку, арт-мастерство.

Продолжила обмен опытом партнерства заведующая библиотекой № 46 Зияфутдинова Р.А., подчеркнув важность для обеих сторон объединения творческих усилий в проведении массовых мероприятий.

О сотрудничестве оn-line рассказала ведущий библиотекарь модельной библиотеки № 32 Кожарова Л.С. Бесплатный доступ к базам электронных библиотек ЛитРес, Библиошкола, Znanium.com, электронным ресурсам Уфимская мозаика, Литературная карта Уфы и др. обогащающих фонды массовых библиотек, делают способ добычи информации еще более комфортным для читателей. Весь спектр предлагаемой библиотеками информации, можно увидеть на сайтах массовых библиотек, группах ВКонтакте.

Ярким примером сотрудничества массовой и школьной библиотек стало открытое мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею М. Карима. На встречу с учащимися школы № 51 был приглашен художник-иллюстратор Артур Василов. Иллюстратор автобиографической повести М. Карима «Долгое-долгое детство» вышедшей в издательстве «Китап» в 2017 году с удовольствием поделился секретами своего мастерства и рассказал о встрече с писателем. Это мероприятие позволило взглянуть на творчество М. Карима глазами другого человека – иллюстратора, помогающего нам представить себе героев книги и мир вокруг них.

Полный фото отчёт см.: https://vk.com/album-63462396_262745551