Памяти блокадного Ленинграда.

Ленинград в тисках блокады.

У ворот лютует враг,

Рвутся бомбы и снаряды,

Дует стужа, давит мрак.

Не стихает боль Великой Отечественной войны в каждой семье нашей страны. 75 лет назад произошло снятие блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Модельная библиотека №32 совместно с объединением «Юные краеведы» МБОУ ДО «ЦТ Содружество» провели мероприятие, где прозвучали стихи О. Бергольц, песни военных лет о Ленинграде, 7 симфония Д. Шостаковича (эпизод «Нашествие»).

Большое внимание было уделено «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина. Эта суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителя, оставшихся в не человеческих условиях блокады истинными людьми, преданными Родине. Эта книга о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Работая над ней, известные писатели А. Адамович и Д. Гранин использовали дневники и рассказы и фотографии из семейных архивов лениградцев-блокадников. Более 1,5 млн. человек похоронены на Пискаревском кладбище, которые умерли в те 900 блокадных дней и ночей. Но город выжил, не сдался врагу. Фашисты не смогли захватить его. Советские войска освободили его в 1944 году, и память о героях будет всегда с нами. В 2019 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения российского писателя Даниила Гранина, сумевшего донести до нас историю о стойкости и мужестве нашего великого народа.

В подарок ребята получили Ленточку Ленинградской Победы – это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.