Башкирская радуга

«Русский народ не должен терять

своего нравственного авторитета

среди  других народов - авторитета,

достойно завоеванного русским искусством,

литературой. Мы не должны забывать

о своем культурном прошлом, о наших

памятниках, литературе, языке, живописи...»

Д. Лихачев

Башкирский народ имеет очень богатую культуру и  интереснейший фольклор  - это различные виды сказок, эпос, кулямас, загадка, кулямас-загадка, басня, небылица, сатира, притча, поговорка, пословица,  насихат и другие. Башкирский фольклор создавался и передавался изустно поколениями на протяжении столетий.

Модельная библиотека №32 провела встречу учащимся краеведам СОШ №51, посвященную будущей фольклориаде, которая будет проходить в Башкортостане в 2020 году. Ребятам очень интересно и доступно рассказали об устном народном творчестве башкир. Также дети с удивлением узнали эпос «Урал», сказки: о курае и легенду о семи девушках. Рассказ  сопровождался видеоматериалами. Прекрасная выставка книг «Башкирская радуга» подготовленная работниками порадовала всех.

Мы еще раз убедились, какой богатый фольклор у башкирского народа. А как много общего у башкирского фольклора с русским! И это не случайно. Ведь всех народов Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.