С книгой по жизни!

С книгой по жизни! – таков был девиз Билионочи-2018 в модельной библиотеке № 32. Программу подготовили библиотеки № 27, 32, 46 и 49. На встречу с посетителями пришли люди увлеченные, талантливые, ищущие новые формы выражения своих интересов и знаний и идущие по жизни с книгой!

В детстве нам читают сказки, в школе мы изучаем классическую литературу, получая высшее образование, продолжаем через учебники изучать законы окружающего нас мира. А уж когда мы становимся взрослыми, перед нами открывается необъятный мир знаний и информации, всего того, что мы можем познать, читая книги, журналы, Интернет.

Это и подтвердила наша Библионочь. Дети с удовольствием участвовали в литературной игровой программе: отвечали на вопросы, делали из природного материала героев сказок. А потом им на помощь пришел Лис из Школы скорочтения IQ007! Чтобы узнать как можно больше надо уметь быстро читать, считать и иметь хорошую память. Этому всему, как рассказала Коробейщикова Юлия, и учат в школе скорочтения!

Став постарше, ребята начинают знакомиться с миром физики и химии. Наглядно продемонстрировали и даже дали возможность самим добыть нефть нашим участникам студенты УГНТУ. Валиев Айбулат и Сыромятникова Анастасия руководители Молодежного конструкторского бюро Механического факультета провели урок технологии от Молодежного технопарка УГНТУ.

Но вот кто действительно не расстается с книгой, так это уфимская писательница Елена Чумакова. Она презентовала нам свою новую книгу «Бабушкины рассказки», написанную для внука Сени и рассказала о своем пути в литературе.

Надеемся, опыт Елены Геннадьевны пригодится начинающим (и не очень), молодым (и не очень) авторам, выступившим на площадке Проба пера. Среди нас живет очень много талантливых людей! Кто-то пишет стихи, кто-то рассказы, кто-то положил свои стихи на музыку и становится певцом, а мы и не знаем! И вот, во время Библиночи у любого была возможность показать свой литературный талант. Выступали люди разных возрастов. Четвероклассник Миша Симонов поделился своими впечатлениями от путешествий и увлечений, написав целую книгу! Поэтесса Елена Шушкова, прожив большую жизнь, поделилась своими тревогами за молодое поколение, в стихах. А Галанова Виктория в свои 17 лет настолько творческий человек, что пытается выразить себя через поэзию, прозу, музыку и фотографию. Выступление Сергея Каретникова с нетерпением ждали все наши посетители! Его песни наполнены любовью к жизни, желанием открывать для себя что-то новое и интересное!

Библионочь – это праздник для всех! И для библиотекарей, и для выступающих, и для посетителей! Каждый найдет для себя что-то новое и интересное. На нашей площадке можно было сфотографироваться в интерьере библиотеки и посмотреть на себя немного по-другому – глазами фотографа. Разгадать литературные вопросы-анаграммы, научиться делать браслетик, поделку из природного материала, познакомиться с работами Хайруллина Рината, ученика МБОУ ДО «СТТ «Идель» ГО г. Уфа РБ выполненных под руководством педагога ДО Горюшиной В.В., приобрести именную ложку и получить приз, выиграв его в лотерею!

Самые большие любители книг, дождались показ фильма по произведению «Отцы и дети» И.С. Тургенева, которому в этом году исполняется 200 лет. Перед просмотром фильма мы рассказали зрителям об интересных фактах из жизни и творчества великого русского писателя.

Уходя из библиотеки участники Библионочи захватили с собой хорошее настроение, новые знания, яркие впечатления и книги, которые каждый мог выбрать всем в подарок с полки «Народный книговорот»!

Полный фотоотчёт см.: https://vk.com/album-63462396_254462537