Празднику 23 февраля - 100 лет

За это время он несколько раз менял свои названия: День Красной Армии и флота,  День советской армии и военно-морского флота,  День защитника отечества.  Этот день - дань памяти тем, кто отдал жизнь за Родину. День защитника Отечества стал одним из самых почитаемых праздников для всех жителей России, символом мужества доблести и воинской славы.

К этому прекрасному празднику модельная библиотека № 32 подготовила книжную выставку «Святое дело – Родине служить». На выставке представлены статьи из периодических изданий и книги. Тем, кто интересуется историей праздника, будет интересен очерк  «Рождение новой армии молодого государства» // Военно-исторический журнал. – 2018. - № 1. – С. 1-2, опубликованный к 100-летию издания Декрета об организации Рабоче-крестьянской Красной армии.

Практическое руководство «Защита прав призывника и военнослужащего срочной службы» основано на многолетнем опыте работы общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». В книге приводятся рекомендации по защите жизни и достоинства военнослужащих срочной службы.

Любителям поэзии мы предлагаем сборники стихов:

Время «Ч»: Стихи о Чечне и не только. – М.: Новое литературное обозрение, 2001. – 384 с. и  Антология военной песни: от Полтавской битвы до Чеченской войны. – М.: Эксмо, 2006. – 800 с.

Также на книжной выставке представлены книги о войне в Афганистане, тест «Что для вас армия?», законодательные и нормативные акты военной службы.  Надеемся, что каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное.