История России в романах.

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая: зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил, завет предков к потомству … изъяснение настоящего и пример будущего», – писал Николай Карамзин. Трудно оспорить высказывание великого историка.

Писатели во все времена создавали произведения на исторические темы. В первую очередь такой интерес к истории объясняется любовью к своей стране, народу, желанием сохранить историю и донести ее до следующих поколений. Также писатели обращались к истории для того, чтобы там, в далеком прошлом, найти ответы на вопросы, которые задавала настоящая эпоха.

В романе, как ни в каком другом жанре, раскрывается взаимодействие человека и мира, человека и истории. Исторический роман открывает возможность не только узнать исторические факты, но и прикоснуться к истории, пережить, прочувствовать события прошлого.

В историческом романе историческая правда сочетается с художественной, исторический факт – с художественным вымыслом, настоящие исторические лица – с лицами вымышленными. Все повествование в историческом романе ведется на фоне исторических событий.

Особенность такой литературы – ее многогранность. В исторических романах есть все: приключения, схватки, интриги, любовь, поэтому исторические романы можно считать и любовными, и приключенческими.

Интерес к историческим романам не угасает и сегодня, напротив, наблюдается рост к познанию жизни старой. Ведь это - история в именах и делах людей, которые и создавали наше великое государство – Россию.

Вашему вниманию предлагается аннотированный список отечественных исторических романов – «История России в романах». В нем представлены не столько классические и общепризнанные исторические поизведения А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, а малоизвестные или забытые, но не менее интересные и захватывающие. Это писатели разных эпох, от уже ставших классиками исторической литературы – Михаила Загоскина, Ивана Лажечникова, Василия Яна, до малоизвестных сегодня, но талантливых писателей, чьи книги были бестселлерами в прошлых веках – Евгения Федорова, Даниила Мордовцева. Все эти романы объединены одним – прочитав их, вы узнаете еще больше об истории нашей страны.

С рекомендательным списком литературы «История России в романах» можно ознакомиться в Центральной городской библиотеке, а также на сайте библиотеки: http://www.ufa-lib.ru/история-россии-в-романах.