Тотальный диктант 2017

Впервые в модельной библиотеке №32 прошел тотальный диктант. Площадка у нас небольшая, поэтому смогла принять только 32 человека. На каждой  площадке должны быть координатор, диктор, филолог, техник и волонтеры. Так что дело нашлось для всех сотрудников библиотеки. В качестве диктора (диктатора) выступила председатель Ассоциации женщин – предпринимателей РБ, автор и ведущая программы «Куда пойдем учится» Кузьмина Алла Александровна. Координатором площадки стала заведующая библиотеки №32 Сергеева Ольга Александровна. Филологом была учитель МБОУ «Лицей №60» Барышникова Инна Евгеньевна. Техническое сопровождение осуществляли библиотекарь ИКБ Заворохина Евгения Валерьевна и программист отдела автоматизации ЦГБ  Ганцев Сергей Владимирович. Впервые мы узнали, что каждый год автор текстов, наш современник, обращается к участникам диктанта – людям, не равнодушным к знаниям, к языку. После этого автор сам читает диктант. В этом году автором стал Леони́д Абра́мович Юзефо́вич, русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук. По условиям тотального диктанта (он проводится в России в 6 раз!) текст делится на 3 части, каждая из которых диктуется в нескольких регионах. Нам досталась вторая часть книги «Город на реке», которая называлась «Пермь. Кама». Диктант сложнее школьного, так как в нем было 297 слов. В ходе диктанта повторялись как простые правила, так и сложные. Помимо запятых, в тексте нужно было поставить другие знаки препинания.

На нашей площадке было только несколько школьников, остальные участники диктанта были от 30 и старше.

Диктант прошел успешно. Нам понравилось быть организаторами такого интересного всероссийского проекта. Надеемся, что примем в нем участие еще не один раз.