Совет да любовь!

« Участь моя решена. Я женюсь…»

А.Пушкин

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Отмечается по инициативе депутатов Государственной Думы с 2008 года.

Жизнь семьи – это не только и не столько праздник, это прежде всего обычные заботы, тревоги, удачи и огорчения поделенные на двоих. Вместо привычного «ты и я» на первое место выходит такое знакомое всем слово «семья».И как непросто построить жизнь так, чтобы даже самые обычные будни были полны света, радости и счастья. Недаром пословица гласит «Жизнь прожить – не поле перейти».

Семейная жизнь – это целая наука.  Наука сложная и интересная. Перед супругами возникают самые разные вопросы: о правах и обязанностях, кто в семье главный, кто должен мыть посуду, как проводить свободное время – вместе или каждый по себе.

На эти и многие другие вопросы постаралась ответить вед.библиотекарь модельной библиотеки № 32 Галеева А.А. Она провела обзор книжной выставки «Наша благополучная семья». На выставке были представлены книги по праву, психологии, медицине, социологии…

Вместе с читателями Альмира Агзамовна вспомнила свадебные юбилеи:

- ситцевая свадьба отмечается через год совместной жизни;

- деревянная свадьба    - через пять лет;

- медная свадьба празднуется после семи лет.

- розовая свадьба – после десяти лет;

- стеклянная свадьба отмечается через 15 лет. Подарки – только из стекла;

- фарфоровая свадьба – через 20 лет. Стол сервируют фарфоровой посудой;

- серебряная свадьба знаменует совместно прожитую четверть века. На     палец рядом с золотым надевают серебряное кольцо;

- жемчужная свадьба отмечается через 30 лет;

- полотняная свадьба – через 35 лет;

- рубиновая свадьба – через 40 лет;

- золотая свадьба венчает прожитые 50 лет. Муж и жена обмениваются новыми золотыми кольцами;

- бриллиантовый (или платиновый) юбилей – через 60 лет;

- железная свадьба – через 65 лет;

- коронная свадьба – через 75 лет супружеской жизни.

Очень понравилась читателям и небольшая викторина, проведенная вед. библиотекарем Сухенко Е.Ф. «Наши родственники»:

- деверь – брат мужа

- шурин  - брат жены

- золовка – сестра мужа

- свояченица – сестра жены, свояк – муж свояченицы

- сноха – жена сына. Свекор – отец мужа. Свекровь – жена свекра, мать мужа.

-  тесть – отец жены. Теща – мать жены

- зять – муж дочери, муж сестры, муж золовки

- племянник – сын брата, сестры.

- племянница – дочь брата, сестры.

Книжная выставка «Наша благополучная семья» будет интересна и молодоженам и супругам со стажем, а также молодым людям только еще думающим о создании семьи.