Книга на экране «Девчата»

29 марта в модельной библиотеке №32 состоялся бесплатный показ фильма по книге Б. Бедного «Девчата».

Комедия «Девчата» – одна из ярчайших советских кинолент о любви. Создана она по одноименной повести Бориса Васильевича Бедного. Несмотря на то, что картина снята в 1961 году, зрители всех поколений и сегодня пересматривают ее с удовольствием. Особенно украсили фильм песни композитора А. Пахмутовой на стихи М. Матусовского «Старый клен» и «Хорошие девчата». Светлые и душевные, они до сих пор на слуху у публики и по праву называются достоянием народа.

Взаимоотношения между героями: сиротой, вчерашней выпускницей кулинарного училища Тосей Кислицыной и «первым парнем на деревне» Ильей Ковригиным с первых минут фильма захватывают и заставляют смеяться, сопереживать и радоваться вместе с ними.

Но, как нередко бывает, экранизация не полностью повторяет произведение автора. Об этом мы разговаривали, после просмотра со зрительницами, читавшими повесть Бориса Васильевича. В книге более подробно и ярче выведенные линии судеб Ларисы и Нади, что заставляет читателя понимать и принимать их поступки. Кроме того, Сухенко Е.Ф. рассказала зрителям о писателе и других его произведениях.

Заинтересовавшись непохожестью фильма на книгу, некоторые зрители решили прочитать повесть Б. Бедного «Девчата» и другие рассказы.

Читайте и смотрите!