Греция мечта души моей!

2016 год объявлен годом Греции в России и России в Греции.

Греция – одна из самых древних, всем знакомая и между тем загадочная страна Европы – колыбель мировой цивилизации. Гомер называл свою страну – Элладой.

На книжной выставке «Под небом Греции священной», подготовленной модельной библиотекой № 32, представлена литература по истории, культуре и географии этой удивительной страны. Диоген, Аристотель, Сократ, Платон, Пифагор, Архимед, Софокл и Эзоп – имена этих древнегреческих ученых известны всем.

Нескончаем читательский интерес к захватывающим историям о происхождении богов Олимпа, подвигах Геракла, странствиях Одиссея, трагедии царя Эдипа и Троянской войне. Об этом можно прочесть в книге выдающегося специалиста по античной истории и литературе Н.А. Куна «Легенды и мифы Древней Греции». В книге Немировского А.И. «Мифы Древней Эллады» в увлекательной форме изложены древнегреческие мифы о происхождении космоса, Земли и человечества.

А «История искусств. Античность. Древняя Греция и Рим» П. Гнедича – это возможность увидеть своими глазами лучшее из того, что было создано человечеством на протяжении прошедших тысячелетий.

Книги Д. Даррелла давно пользуются заслуженной популярностью у читателей. Представленная на выставке книга «Сад богов» – третья, заключительная часть трилогии известного английского ученого и писателя натуралиста. В ней рассказывается о жизни семьи писателя на греческом острове Корфу, об удивительной природе  этого благодатного края, о животных, населяющих остров, а неповторимый юмор писателя делает эту книгу особенно интересной.

Кроме книг на выставке представлены статьи из журналов. К примеру, статья из журнала «Вокруг света» за 2013 год № 6 «Греция. Свой остров» Юлии Синицы, рассказывает о греческих островах Крит, Санторини и Родос.

Или статья в журнале «ГЕО» за 2014 г. № 11 Бертрама Вайса «Школа ученого» повествует нам о величайшем мыслителе Аристотеле, наставнике Александра Македонского.

Книжная выставка «Под небом Греции священной» будет интересна и молодежи и для читателей старшего возраста, каждый найдет для себя что-либо интересное. Приходите!