"Права одиноких матерей"

30 января в модельной библиотеке № 32 в рамках лектория «Правовед» состоялась встреча с юристом на тему «Права одиноких матерей».

Если к моменту рождения ребенка родители не состояли в официальных брачных отношениях, то мама может остаться одинокой. Тогда юридическая помощь ей может понадобиться в двух случаях: если отец ребенка не признает факта отцовства, либо он ушел из жизни, не успев этого сделать. Куда идти, где искать помощь, как добиться выплаты алиментов, на что может рассчитывать мать-одиночка? Такие вопросы возникают у женщин в сложной жизненной ситуации.

Практикующий юрист Бурханова Элеонора Фановна подробно рассказала женщинам о порядке установления отцовства, на какие льготы, пособия и привилегии могут рассчитывать одинокие родители, в какие инстанции нужно обращаться и какими нормативными актами апеллировать при защите своих прав.

Для присутствовавших были подобраны материалы из периодических изданий и электронной базы данных КонсультантПлюс, имеющейся в Информационно-консультационном бюро модельной библиотеки № 32.

Встреча прошла очень живо и интересно. Практически все женщины задавали вопросы и просили проконсультировать их по своим проблемам. Человек должен знать свои права и добиваться их соблюдения! А мы можем в этом помочь!

В апреле 2016 года планируется встреча с юристом на тему «Социальная защита инвалидов». Следите за анонсом!