Уважаемые читатели!

В модельной библиотеке № 32 с 10 июля открылась выставка компьютерных копий «Загадочный Восток».

Перед Вами представлены работы немецких, австрийских и итальянских художников 19 века.

Восхищение Востоком в Европе началось еще в ХVII веке.

Мусульманский мир был экзотикой, и этой загадочностью он привлекал европейцев. Общее для этих художников то, что все они когда-то побывали на Ближнем Востоке или в северной Африке, и таким образом их творчество отмечено этими путешествиями.

«Восток», о котором идет речь, вмещает в себя пространство от Балкан с их османским владычеством, далее Турцию, Сирию, Ливан и Палестину, Египет с Синаем и по долине Нила до Судана. Это направление в изобразительном искусстве живет с начала ХIX века, между походом Наполеона в Египет и первой мировой войной.