Профессия «юрист»

3 марта в модельной библиотеке №32 в рамках лектория «Правовед» был проведён урок права для учащихся 11 класса СОШ № 51 на тему «Профессия «юрист». Присутствовали судья Уральского Третейского суда Апляев Риф Дмитриевич и инспектор по профилактике правонарушений несовершеннолетних по Калининскому району г. Уфы Нигматуллина Лейсан Нидергалеевна.

В начале встречи Риф Дмитриевич рассказал школьникам о профессии юриста, ведь она подразумевает огромный спектр деятельности. Это профессия в отрасли права, которая занимается его изучением, исследованиями в данной отрасли и практическим применением навыков. В понятие «юрист» входит целый спектр профессий: адвокат, судья, прокурор, нотариус, юрисконсульт и следователь.

Нигматуллина Л. Н. продолжила выступление Рифа Дмитриевича, она подчеркнула, что юрист должен быть уверенным в себе, активным, целеустремленным человеком. Чтобы поступить в хороший ВУЗ и стать отличным специалистом, нужно не только хорошо учиться, но и вести здоровый образ жизни и не иметь никаких правонарушений. Далее она отметила, что данная сфера настолько обширна, что юристов классифицируют по направлениям деятельности. Они выступают в роли защитников, обвинителей, экспертов, профессоров и судей. Без юридической науки и права наше общество погрузилось бы в мир хаоса и разрушений.

Урок оказался полезным для выпускников школы, и возможно, что для кого-то из них этот серьёзный разговор окажется решающим при выборе профессии.