«Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе»

Открытый просмотр книг «Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе», ко Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

10 июля отмечается День воинской славы России, посвященный победе русской армии под командованием русского царя – Петра 1 над шведами в битве под Полтавой. Она состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года и была решающим сражением в Великой Северной войне, когда Россия, под предводительством Петра I воевала с шведской армией Карла XII.

Решительная победа русской армии в Полтавской битве привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

В результате Полтавской битвы, армия короля Карла XII перестала существовать. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

Отмечается эта дата в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сотрудники модельной библиотеки №32 сделали подбор книг, в которых идёт речь о событии, важность которого невозможно переоценить, даже спустя более чем три века, с момента битвы, ставшей переломной не только для России, но и для всей Европы.

Отдельного внимания удостоилась знаменитая поэма А.С.Пушкина «Полтава», как наиболее красочно, ярко, полно и доступно раскрывающая картину боевых действий и событий им предшествующих, на фоне трагедий человеческих судеб реальных исторических персонажей.

Именно героическая история нашего народа и армии, от Руси до России, способствует воспитанию у современников чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну, возрождает историческую связь поколений, пробуждает познавательный интерес к истории государства.