Творческая мастерская

Модельная библиотека №32 предлагает Вашему вниманию серию мастер - классов «Творческая мастерская», где мы покажем и расскажем вам как из подручных материалов создать интересные и необычные поделки!

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового.

Сейчас самое время научиться чему-то новому и интересному, заняться рукодельем и освоить новые хобби.

ТОПИАРИЙ. ЧТО ЭТО?

Топиарий называют деревом счастья. Это своеобразное ответвление ландшафтного дизайна. Еще в древнем Риме существовало садово-парковое искусство топиар, которое подразумевало фигурную стрижку деревьев и кустарников. К XXI веку у ценителей прекрасного возникло желание созерцать топиары не только в саду.

Так появился домашний топиарий. Устойчивая композиция на твердой основе, напоминающая дерево. Как правило, топиарий круглый, но при желании ему можно придать любую форму. Некоторые мастера делают топиарий даже из сухих веток, чтобы крона была не круглой, а раскидистой.

ВИДЫ ТОПИАРИЕВ

В изготовлении топиариев часто используются не только привычные для рукоделия материалы, но и живые цветы. Поэтому условно их можно разделить на два основных вида:

ЖИВОЙ

Живые топиарии редко делают в домашних условиях, но сказать о них все же стоит. Изделие хоть и не долговечное, все равно популярное. Чаще всего топиарий из живых цветов изготавливается флористами по заказу. За основу берется флористическая губка или другой материал на котором цветы будут хорошо себя чувствовать. В композиции могут быть и дополнительные детали не требующие особого ухода, но основное наполнение — цветы.

ИСКУССТВЕННЫЙ

Искусственные топиариии наиболее популярны среди рукодельниц. При должном обращении они способны украшать вашу квартиру годами. В качестве основы для такого изделия чаще всего используется пенопласт или вата, поскольку с ними удобнее всего работать. После обработки на основу прикрепляются различные украшения. Это могут быть любые материалы, начиная от кофейных зерен и заканчивая яичной скорлупой.

ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Из чего будет состоять топиарий зависит только от полета вашей фантазии, но существуют несколько самых популярных материалов, которые подойдут новичку.

Кофейные зерна. Одна из самых востребованных деталей топиария — кофе. С ним легко обращаться и он не требует обработки.

Многие рукодельницы используют в композициях пуговицы, пряжу и ленты.

Иногда топиарии делают из конфет и других сладостей, такой вариант домашних топиариев особенно любим детьми.

Видео  с мастер - классом  доступно в  нашей  группе в  ВКонтакте: