Звени, звени, златая Русь: на встречу «Фольклориаде»

В модельной библиотеке №32 прошел фольклорный час «Звени, звени златая, главной героиней которого стала уникальная народная игрушка- матрешка – один из символов нашей страны.

В празднике принимали участие воспитанники ЦТТ «Умелец» – они постоянные читатели библиотеки. Ребята узнали много интересного о старинной детской игрушке – матрёшке. Например, о том, что матрёшки бывают разные. Самая первая появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Узнали также о способах её росписи, научились отличать загорскую матрёшку от полхов-майданской и семеновской, узнали о роли матрешки в жизни русского народа  и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

Просмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?». Все вместе вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек. Праздник удался!!!

Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

В конце встречи состоялся удивительный мастер-класс по изготовлению фольклорных книжных закладок в виде матрешки. Такие мероприятия, проводимые в библиотеке, воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.