«Заки Валиди – политик, ученый, патриот»

Выставку – портрет «Ахмет Заки Валиди автономия Башкортостана» модельная библиотека №32 представила в рамках 100-летия Башкортостана.

Ахметзаки́ Валиди́ Тога́н - военно-политический деятель, лидер башкирского национально-освободительного движения (в 1917—1920 гг); публицист; историк, востоковед-тюрколог, доктор философии (1935), профессор, почётный доктор Манчестерского университета (1967).
На выставке представлены его изданные книги, редкие фотографии, а также книги известных ученых Башкортостана, России, Турции, рассказывающие о жизни видного гения башкирского народа, раскрывающие многостороннее творчество З. Валиди, а также произведения ученого, исследователя, изданные в различных издательствах и в разные годы, бережно хранящиеся в фондах библиотеки.

Выставка позволяет расширить представление о характере общественно-политической жизни башкирской диаспоры, вновь привлечь внимание к выдающейся личности Заки Валиди, одного из лидеров национального движения, и наиболее ярким и драматичным страницам истории национального движения Башкортостана.