Язык – это душа народа

Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной…

П. А. Вяземский

21 февраля, в Международный день родного языка, сотрудники модельной библиотеки №32 приняли участие в I Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». В течение дня гостями стали педагоги и учащиеся : СОШ №51, объединение «Юные краеведы» МБОУ ДО «ЦТ «Содружество», студия «Мажор» отдел декоративно – прикладного творчества «ДБА Инжиниринг», МБОУ ДО «СТТ «Идель».

Ребята познакомились с национальными праздниками, обычаями и традициями, вспоминали героев русских былин, почитали татарские, башкирские, чувашские, мордовские сказки. Учащиеся порадовали собравшихся знанием фольклора, отвечали на вопросы викторины «Кладовая национального фольклора». На мастер – классе с увлечением делали обереги для дома. На мультчасе посмотрели мультфильмы «Петушок -  золотой гребешок», «Колобок», «Русские потешки». Была оформлена выставка творческих работ «С ремеслом не пропадешь» работы составлены учащимися и педагогами МБОУ ДО «СТТ «Идель».

А закончились посиделки инсценировкой сказки «Репка», где роли исполняли сами ребята.

Полный фото отчёт см.:  https://vk.com/album-63462396_262664136