Новый роман Евгения Водолазкина

Башмакова, М. «Жизнь состоит из рифм» //Огонек. - 2018. - № 46. – С. 34-35.

Журнал «Огонек» представляет новый роман Евгения Водолазкина «Брисбен» (издательство АСТ). Герой романа гитарист Глеб Яновский переосмысливает свое настоящее, меняет отношение к будущему, которое вскоре резко изменится. Он вспоминает детство в Киеве, юность в Ленинграде. За судьбой отдельного человека видится эпоха.

Евгений Водолазкин – писатель,
доктор филологических наук, сотрудник отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Родился в 1964 году в Киеве. В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха». Автор романов «Соловьев и Ларионов» (роман – финалист премий Андрея Белого и «Большая книга»), «Лавр» (премии «Большая книга» и «Ясная Поляна»), «Авиатор», а также сборников прозы «Совсем другое время», «Дом и остров, или Инструмент языка» и др.

В интервью, опубликованном в журнале «Огонек», Евгений Водолазкин раскрывает замысел романа, рассуждает о музыке, любви и боге, о потерях и обретениях.

Ознакомиться с этим интервью вы можете в модельной библиотеке № 32.