«Поэзия - моя держава, я вечный подданный ее…»

17 марта в модельной библиотеке № 32 состоялась встреча членов клуба «Поэтический калейдоскоп», посвященная открытию Года литературы в Калининском районе. Гостями встречи стали постоянные участники клуба - ученики 10 «А» класса СОШ № 51 и их преподаватель литературы Никанорова Т.И., а также читатели библиотеки.

В начале встречи все собравшиеся почтили память ушедшего из жизни известного русского писателя Валентина Распутина. Ребята прочли отрывки из произведений Валентина Григорьевича под аккомпанемент учащихся музыкальной школы № 5.

Главным гостем встречи клуба стала заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы», поэт, драматург, переводчица Светлана Чураева.

Светлана говорила о литературе, как феномене развития человека, о том, что книга – это залог памяти поколений и её не заменят никакие современные гаджеты.

Огромная часть жизни Светланы посвящена поэзии. Она прочла ребятам как стихотворения своего сочинения, так и стихи других современных авторов : Глеба Михалева, Анатолия Яковлева и др.

Тему поэзии продолжил участники поэтического кружка «Художественное слово», руководителем которого является Заслуженный деятель искусств РБ Лев Ефимович Пайкин. Несмотря на юный возраст, ребята читали серьезные стихи о войне. Никто не смог остаться равнодушным, слушая пронзительные строки Симонова, Михалкова, Барто.

Времени, отведенного на встречу, оказалось мало, не все слова были сказаны, и это дает надежду на новые встречи членов клуба «Поэтический калейдоскоп» в таком же составе.