«На пыльных тропинках далеких планет…»

В XX веке есть дата, которая всегда вызывает позитивные эмоции. 12 апреля – день, когда советский летчик Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу в космос. Его полет длился меньше двух часов, но вызвал большой резонанс в мире.

Я – землянин Гагарин,

Человеческий сын:

Русский, грек и болгарин, австралиец и финн.

Я вас всех воплощаю, как порыв к небесам.

Моё имя случайно.

Не случаен я сам.

Евгений Евтушенко

Модельная библиотека № 32 подготовила книжную выставку ко Дню космонавтики «На пыльных тропинках далеких планет…». Читателям и гостям библиотеки представлена подборка книг и журналов, рассказывающая о первооткрывателях космической эры, о космонавтах и космосе.

Первушин А. Гражданин Земли //Мир фантастики. – 2015. - № 4. – С. 100-105.

Скоренко Т. Я первый //Мир фантастики. 2015. - № 4. – С. 106-109.

В статье Первушкина Ю. «Гражданин Земли»  подробно рассказывается  о космонавте Юрие Гагарине. Не менее интересна статья Тима Скоренко «Я первый!», в которой говорится о фальсификациях первенства . Оказывается в начале 1980-х, на самом пике  «холодной войны» американцы  рассказывали, что первым космонавтом был Джон Гленн.

Первушин А. Мифотворцы космической эры // Мир фантастики. -2016. - № 4. – С. 110-115.

Также представляет интерес статья Первушина А.  « Мифотворцы космической эры»: о лунной эпопее. С полетов кораблей «Аполлон» прошло почти полвека, но споры о том, были ли американцы на Луне, не утихают до сих пор.

Выставка будет работать до конца апреля. Приходите, ждем Вас!