Книжная выставка "Классика на все времена"

Писатели юбиляры января.

Для широкого круга читателей и гостей  нашей библиотеки оформлена книжная выставка писателей юбиляров в январе.

На выставке будут представлены книги юбиляров:

190 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1892) – гениального русского писателя и мыслителя, блестящего публициста и литературного критика, талантливого  журнального редактора.

105 лет со дня рождения русского советского писателя Анатолия Рыбакова. Анатолий Наумович Рыбаков – лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Автор книг: «Кортик», Бронзовая птица» (1956), «Екатерина Воронина», «Лето в Сосняках», «Приключения Кроша», «Неизвестный солдат», «Дети Арбата» и др. Награжден 3 орденами, а также медалями. Участник Великой Отечественной войны.

125 лет со дня рождения одного из величайших русских поэтов ХХ века – Осипа Мандельштама. Один из самых ярких российских поэтов 20 века, трагичный, как само наше время, до сих пор не нашедший упокоения, оставивший в своих стихах больше правды и обличения страшного времени, чем многие и многие писавшие после него в сытой безопасности удобных кабинетов.

240 лет со дня рождения   великого немецкого романтика, писателя, композитора и художника Гофмана Эрнста Теодора Амадея. Начало литературной деятельности Гофмана приходится на 1808-1813 гг. — период его жизни в Бамберге, где он был капельмейстером в местном театре и давал уроки музыки. Первая новелла-сказка «Кавалер Глюк» посвящена личности особо чтимого им композитора, а в название первого сборника включено имя любимого художника — «Фантазии в манере Калло» (1814-1815). Среди самых известных произведений Гофмана – новелла «Золотой горшок», сказка «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», сборники «Ночные рассказы», «Серапионовы братья», романы «Житейские воззрения кота Мурра», «Эликсир дьявола».

200 лет назад была опубликована одна из знаменитых волшебных историй Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король». Сюжет сказки родился у Гофмана в общении с детьми его друга Хитцига, где он был желанным гостем. Подобно умельцу-крёстному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей искусный макет замка. Имена детей он запечатлел в «Щелкунчике». Мари Штальбаум – нежная девочка с отважным и любящим сердцем, сумевшая вернуть Щелкунчику его настоящий облик, – тёзка дочери Хитцига. А её брат Фриц – доблестный командир игрушечных солдатиков.