День Государственного флага Российской Федерации.

Флаг Российской Федерации имеет свой собственный праздник – его отмечают 22 августа. В том виде, в котором он сейчас, флаг был принят постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года.

Бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. В документах эти цвета и их расположение относительно друг друга зафиксировал Петр Первый. Его указ, изданный 20 января 1705 года, предписывал торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг. За свою трехсотлетнюю историю российский триколор изменил значение своих полос. В императорское время белый цвет символизировал свободу и независимость, в современной России он трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий цвет, считавшийся цветом Богоматери, в настоящее время является цветом веры и верности, постоянства. Красный цвет, трактовавшийся как "державность" в наше время означает кровь, пролитую за Отечество.

Модельная библиотека № 32 подготовила книжную выставку,  посвященную Дню флага России и  все желающие смогут ознакомиться с изданиями по истории, географии, природе, культуре и архитектуре России.