«Моя личная идея - сохранить порядочность, честность, интеллигентность. Такие вот простые вещи…» - говорил  Д. Гранин в одном из интервью.

4 июля не стало Даниила Гранина - писателя, фронтовика, почетного гражданина Санкт-Петербурга. Его произведения ставили в театре, по ним снимали кино, а составленную им «Блокадную книгу» со слезами на глазах читала вся страна. Даниилу Александровичу Гранину было 98 лет.

Даниил Гранин  давно превратился в живую легенду – в далеком прошлом инженер, затем фронтовик, окончивший войну в Пруссии, наконец, более полувека – писатель, автор десятков книг, и художественных, и документальных.

Писать нужно о том, что хорошо знаешь,— девиз Гранина. Будучи аспирантом политехнического института, настоящим ученым, как он сам признавался, так и не стал, но свой вклад в советскую науку внес, пусть и через литературу. Книгами Гранина  «Искатели» и «Иду на грозу» зачитывалась молодежь, в том числе и будущий нобелевский лауреат Жорес Алфёров. И романы эти привели в науку целое поколение талантливых ученых.

Даниил Гранин — автор более полусотни литературных и документальных произведений. Все это точно переданные ощущения человека на разных этапах его жизни. И так же точно характеризует личность самого писателя дружеская эпиграмма, которую так часто вспоминали на каждый юбилей Даниила Александровича: «Многогранен физик Гранин, лирик Гранин — филигранен».

Незадолго до смерти - в июне, писателю вручили Госпремию с формулировкой «За выдающуюся гуманитарную деятельность».

И напоследок – еще один важный штрих биографии: еще в советское время Гранин стал основателем первого в СССР «Общества милосердия» – которое, в принципе, можно считать предтечей таких признанных благотворительных организаций, как «Справедливая помощь» Доктора Лизы, «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и др.

Модельная библиотека № 32 представляет Вам открытый просмотр книг памяти Даниила Гранина. Книги этого писателя, без сомнения, следует читать и перечитывать. В модельной библиотеке № 32 и в электронной библиотеке ЛитРес  можно прочитать некоторые из них.

Немного цитат из книги «Иду на грозу» Даниила Гранина:

В этом мире хорошо только подлецам: им не в чем разочаровываться, они живут без иллюзий, они считают всех подлецами и редко ошибаются.

Ещё Офелия говорила: все мы знаем, кто мы такие, но мы не знаем, кем мы можем быть.

В школе мне казалось, что если люди прочли «Дон-Кихота», Чехова, Толстого, то никто больше не сможет делать гадости...

Образование есть то, что остается, когда все выученное забыто.

Надо быть самим собой, человек должен быть самим собой, чего бы это ему ни стоило.

Искать истину в последней инстанции – зряшный труд. И существует ли она, эта последняя инстанция?