Библионочь-2016 «Читай кино!»

Дата проведения: 22 апреля 2016 года

Время проведения: с 18:00 до 23:00

Рабочая группа: сотрудники библиотек №№ 27, 32, 45, 46, 49

Библионочь посетило 176 человек.

Основная идея «Мое кино» – показать, что у каждого человека есть свое, очень личное кино: детское, родное, любимое, незабываемое. Приглашены все кто любит читать и смотреть, те кто связан с кинематографом и телевидением.

Первая площадка

1. «Мое кино»: открытие Библионочи

Два ведущих вели речь об истории мирового и российского кино, о связи литературы и кинематографа, музыки и кино.

Рассказ перемежался:

• видеорядом: «Актеры, участники Великой Отечественной войны», «Самые красивые актрисы нашего кино», «Фильм, фильм, фильм»;
  • музыкальными номерами – песнями из кинофильмов в исполнении наших читателей Каретникова С. и семьи Аширкаевых;
  • вопросами викторин «Книга – фильм» и «Угадай по песне фильм.

2. «Кино моего края».

На встречу с участниками Библионочи приехал председатель Союза кинематографистов Габитов Ф.Ф., заслуженный работник культуры РБ, почетный кинематографист России. Он рассказал об истории кино Башкортостана и его современном развитии. Зрители посмотрели короткометражный филь А.Аскарова «Енмеш». А в подарок от Фарита Фатиховича библиотека № 32 получила книгу Янгирова Р., Янгирова  Р. «Кино в Башкортостане»!

3. «Мое телевидение»

Собравшиеся зрители с интересом узнали об истории телевидения, вспомнили знаменитых телеведущих, посмотрели какие были телевизоры, а потом «с экрана телевизора» к ним на встречу вышла А. Кузьмина, телевизионная ведущая канала «Вся Уфа» и автор книги «Всюду ждут нас чудеса…». Встреча прошла очень живо и интересно. Зрители задавали много вопросов о работе на телевидении, писательской деятельности и о личной жизни Аллы Александровны.

Вторая площадка

4. «Кино моего детства»

На встречу со зрителями пришла Ирина Исмагилова, педагог дополнительного образования видеосекции «Киношники» подросткового клуба «Юность» и автор серии книг «Рассказы кота Цыгана». Ребята с удовольствием послушали о киношной работе и приняли самое активное участие в кастинге актеров для съемок художественного фильма по книгам И.Исмагиловой.

В ожидании прохождения проб участники кастинга посмотрели 4 серии «Ералаша», снятого учащимися секции «Киношники», отвечали на вопросы викторины «Сказка на экране» и узнали много интересного про наше детское кино.

5. «Мое любимое кино».

Параллельно с прохождениями встреч со знаменитостями, посетители Библионочи приняли участие в игре «Собери кино», отвечали на вопросы викторин «Начинается кино», «Мой любимый артист». О своем любимом фильме каждый мог написать на киноленте «Мой любимый фильм». В холле библиотеки проходило мастер-шоу по изготовлению кукол в стиле Тильда «Мой киношный герой» и цветов из салфеток «Мой подарок любимому артисту»

6. «Мой кинозал»

Самые стойкие участники Библионочи остались на бесплатный просмотр старых фильмов «Морозко» и «Золушка»

Приглашенные лица:

Габитов Ф.Ф., председатель Союза кинематографистов РБ, Исмагилова И.Л., педагог дополнительного образования видеосекции «Киношники» подросткового клуба «Юность» объединения «Лидер».

Кузьмина А.А., директор издательства «Эврика-Уфа», председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ, ведущая авторской программы «Куда пойдем учиться?» на телеканале «Вся Уфа».

Библионочь посетила корреспондент газеты «Уфимские ведомости» Л.Зимина.