«А он, мятежный, просит бури…»

16октября в модельной библиотеке №32, в рамках клуба «Поэтический калейдоскоп», был проведён поэтический вечер, посвященный 200-летию гениального поэта М.Ю.Лермонтова.

Лермонтов — одно из самых высоких, героических имен в русской литературе. При первом же прикосновении к его творчеству читатель ощущает себя стоящим у порога огромного и неповторимого поэтического мира. Этот мир поражает и завораживает своей таинственной глубиной и мощью, своим мужественным и трагическим строем.

К этому прекрасному миру поэзии смогли прикоснуться учащиеся старших классов школы №51. Читальный зал был переполнен, ребята внимательно слушали своих одноклассников, в исполнении которых звучали произведения великого поэта. Горели свечи, звучали музыка и стихи, в которых отразилась вся жизнь поэта.

Присутствовали постоянные участники клуба – учащиеся 10кл. СОШ №51- Бережнева Валерия, Мухина Эльвина, Васильева Виалетта, Бородовский Алексей, Абдеев Руслан, Роза Хачатрян, Гудзь Диана и преподаватель литературы Т.И. Никанорова.

Пришел объясниться в любви великому поэту и Заслуженный деятель искусств РБ Лев Ефимович Пайкин. Особенно вдохновенно и эмоционально он читал поэмы «Мцыри» и «Демон».

Поэтесса Степанова М.П. поделилась своим восприятием судьбы и творчества поэта и прочла несколько стихотворений, которые она посвятила М.Ю. Лермонтову.

Впервые гостем клуба «Поэтический калейдоскоп» стали сотрудники газеты «Истоки». От них ребята узнали, как связан великий поэт с нашим городом.

Подобные мероприятия всегда оставляют теплые впечатления и у зрителей и у организаторов вечера.